Кабмин разрешил "Нафтогазу" использовать зарезервированные в НБУ средства на расчеты с РФ за газ

04.11.2014

Кабинет министров Украины разрешил НАК "Нафтогаз Украины" использовать зарезервированные на ее счете в Национальном банке Украины (НБУ) средства на расчеты с Россией за природный газ. Текст соответствующего распоряжения от 4 ноября 2014 г. № 1059-р обнародован на сайте правительства.

"Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" разрешить использовать средства, зарезервированные на ее счете, открытом в Национальном банке в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 4 августа 2014 г. № 302 "Об увеличении уставного капитала Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" для проведения расчетов в соответствии с дополнением № 33 от 30 октября 2014 г. к контракту № КП от 19 января 2009 г. между открытым акционерным обществом "Газпром" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и Обязывающим протоколом относительно условий поставок газа из Российской Федерации в Украину на период с ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г", - говорится в документе.

Этим же распоряжением Кабмин рекомендовал Нацбанку Украины рассмотреть вопрос:

снятия с валютного контроля операций, проведенных согласно пункту 1 указанного в пункте 3 настоящего распоряжения, не позднее 30 календарных дней от даты принятия решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты в споре между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" или даты окончательного оформления их договоренностей во внесудебном порядке;

неприменения требований по обязательной продаже иностранной валюты 1 группы согласно Классификатору иностранных валют и российских рублей (2 группа) поступлений в виде валютной выручки за услуги по транзиту газа через территорию Украины в соответствии с контрактом от 19 января 2009 г. № ТКГУ между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" для последующего направления таких средств на проведение расчетов с поставщиками импортированного природного газа и на погашение и обслуживание заимствований Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", привлеченных под государственные гарантии.

Отметим, ранее председатель Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ еще в июле 2014 г. зарезервировал на своем специальном счете 3,1 млрд долл. для погашения долга НАК "Нафтогаз Украины" перед ОАО "Газпром" за природный газ.

Напомним, в Брюсселе вечером 30 октября по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа из России в Украину.

Украина должна незамедлительно оплатить России 1,4 млрд долл. долга за поставленный ранее газ, используя средства МВФ и ЕК, а также до конца 2014 г. внести еще 1,65 млрд долл. в качестве предоплаты за будущий газ.

Украина подтвердила наличие средств на оплату 4 млрд куб. м газа в ноябре-декабре 2014 г. После предоплаты российская сторона обязуется поставить газ.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: