Прокуратура объявила подозрение служащим "Агрейна" в мошенничестве на более чем 500 млн грн

04.11.2014

Прокуратура объявила подозрение шестерым должностным лицам агрохолдинга "Агрейн" во злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, которое повлекло убытки на сумму почти 500 млн грн. Об этом заявил прокурор г. Киева Сергей Юлдашев, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

По словам Юлдашева, в 2013 г. один из учредителей агрохолдинга, с целью завладения имуществом украинских компаний, входящих в "Агрейну", незаконно изменил структуры их управления. Вследствие этого полномочия по управлению имуществом украинских компаний перешло от высшего органа управления, которым является общее собрание участников, к искусственно созданному органу, существование которого вообще не предусмотрено законодательством.

Как отмечается, в дальнейшем изменение структуры управления украинскими компаниями "Агрейна" фактически предоставила одному из учредителей агрохолдинга и нескольким его подчиненным право бесконтрольно распоряжаться всеми активами предприятия.

"Сумма ущерба, который был нанесен в результате совершения этой мошеннической сделки, составляет более 500 млн грн", - отметил Юлдашев.

В настоящее время шестерым должностным лицам агрохолдинга "Агрейн" инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) УК Украины.

Прокурор города Киева также сообщил, что для расследования незаконной деятельности служащих "Агрейна" создана межрегиональная следственная группа.

Напомним, в начале октября 2014 г. сотрудники и руководство агрохолдинга "Агрейн" обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не допустить уничтожения предприятия представителями криминалитета из клана бывшего Президента Украины Виктора Януковича и коррумпированными прокурорами.

Позже посол Республики Кипр в Украине Вассос Чемберлен даже обратился к генеральному прокурору Украины Виталию Яреме с просьбой прекратить давление на "Агрейн".

Читайте также:

Комментарии: