МВФ прогнозирует замедление роста ВВП стран Центральной Азии в 2014 г. до 5,5% из-за украино-российского кризиса

04.11.2014

Международный валютный фонд прогнозирует, что рост экономики Кавказа и Центральной Азии (КЦА) замедлится примерно на 1% - до 5,5% из-за замедления роста ВВП России вследствие конфликта с Украиной. Об этом говорится в последнем региональном прогнозе сотрудников МВФ "Перспективы развития региональной экономики на Ближнем Востоке и в Центральной Азии" за 4 ноября.

В частности, МВФ прогнозирует, что рост ВВП замедлится до 5,5% в 2014 г. и до 5,6% в 2015 г. по сравнению с 6,8% в 2013 г. из-за тесных связей региона КЦА с соседом по экономической борьбе - Россией.

"Боле слабый рост в регионе КЦА связан с замедлением экономического роста и увеличением геополитических рисков в России, а также с более слабым внутренним спросом в ряде стран из-за ужесточения бюджетной политики и снижающейся добычи нефти в некоторых странах", - заявил заместитель директора департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Юха Кяхкенен.

В МВФ отмечают, что экономическое развитие в России значительно влияет на перспективы роста в регионе КЦА через ряд каналов, главным образом через торговлю, денежные переводы и инвестиции. Затянувшийся период медленного роста в других торговых партнеров, в частности Европы или Китая, также может иметь негативные последствия в течение более длительного промежутка времени.

Кроме того, в фонде прогнозируют, что рост ненефтяного сектора в странах-экспортерах нефти снизится примерно на 1% из-за более медленного потребительского кредитования, увеличения осторожности инвесторов и высокого геополитического риска, связанного с конфликтом между Россией и Украиной.

Напомним, ранее Европейская комиссия снизила прогноз по росту ВВП Европейского Союза по итогам 2014 г. с 1,6% до 1,3%.

Читайте также:

Комментарии: