От ЕС можно ожидать усиления секторальных санкции против России, но не полного прекращения сотрудничества, - МИД Украины

04.11.2014

От Европейского союза можно ожидать усиления секторальных и экономических санкциях против России, но не полного прекращения политического сотрудничества. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев в эфире "5 канала".

Так, на вопрос ведущей, готов ли Европейский союз ввести жесткие санкции против России, в том числе полностью прекратить политическое сотрудничество, Макеев ответил: "Я не думаю, что речь пойдет о прекращении полного политического сотрудничества, ибо дипломатия держится на том, что необходимо разговаривать друг с другом. Но совершенно правильно было сказано - и эти месседжи уже звучат со стороны европейских столиц и Брюсселя - что сегодня в ЕС серьезно думают над расширением санкций против России".

Макеев отметил, что речь идет о дальнейших секторальных и экономических санкциях, которые имеют наибольшее влияние на российскую экономику. Однако по его словам, санкции как таковые не нужны ни ЕС, ни Украине - это лишь один из механизмов заставить РФ вернуться в цивилизованное русло.

Макеев отметил, что от ЕС можно ожидать усиления экономических ударов, в том числе и отключение России от международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

"Я думаю, что эта опция тоже рассматривается, но ее достаточно сложно реализовать, потому что это, в первую очередь, частная компания, которая проводит эти платежи. Но в ЕС рассматривают абсолютно все возможные опции. Но важно не столько, какие именно конкретные санкции будут сделаны.... Главное - это то, что эти санкции должны побудить Россию к действиям, а не обещаниям, и приостановлении деструктивных действий РФ, о которых говорит весь мир", - заявил представитель МИД.

Он отметил, что сегодня все усилия украинской власти направлены на то, чтобы вернуть территории Украины под полный контроль центральной власти.

Читайте также:

Комментарии: