ООН заявила о готовности укреплять сотрудничество с ОБСЕ для поддержки Украины

04.11.2014

ООН заявила о готовности укреплять сотрудничество с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для поддержки Украины. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ, где он призвал добиваться урегулирования кризиса в Украине, передает Центр новостей ООН.

В частности, Пан Ги Мун выразил признательность ОБСЕ "за ее своевременное и активное участие" в урегулировании кризиса в Украине и "важную роль, которую она играет на местах".

Он подчеркнул, что ОБСЕ и ООН "несут общую ответственность за ослабление напряженности" и что работа на этом направлении идет "рука об руку". Он отметил, что советники ООН по вопросам посредничества оказывают техническую поддержку специальной миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине.

"Помимо содействия решению нынешних проблем, мы полны решимости работать совместно с ОБСЕ и другими международными партнерами в целях обеспечения долгосрочной поддержки Украины и в решении коренных проблем, лежащих в основе этого кризиса", - заявил глава ООН.

Пан Ги Мун отметил, что обе организации обладают богатым опытом в целом ряде областей, в том числе в том, что касается оказания помощи при организации выборов, обеспечении верховенства права и проведении реформ. Он призвал в ближайшие месяцы объединить усилия на этих направлениях.

Напомним, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявлял, что по-прежнему глубоко обеспокоен ситуацией в Украине.

Читайте также:

Комментарии: