В Кабмине инициируют передачу полномочий по регистрации авто местным советам

05.11.2014

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины предлагает передать полномочия по регистрации транспортных средств и удостоверений органам местных советов и госадминистраций. Об этом сообщил заместитель министра Вячеслав Негода, пишет пресс-служба ведомства.

Данное изменение планируется ввести в рамках законопроекта о расширении полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг, который подготовил Минрегион Украины.

К полномочиям органов местного самоуправления и местных государственных администраций законопроектом предлагается передать полномочия по регистрации места жительства, снятию с места проживания, ведению соответствующего реестра жителей территориальной общины, что в итоге упростит оформление социальных и других услуг.

Кроме того к ведению органов местного самоуправления Минрегион предлагает отнести полномочия по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, прав на недвижимое имущество и их обременений, а также предоставления информации из Государственного земельного кадастра.

Напомним, также министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с экспертной средой программы Совета Европы "Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине" и Ассоциацией городов Украины подготовило законопроект "О полиции местного самоуправления".

Читайте также:

Комментарии: