"Агротрейд" решил оспорить в ЕСПЧ захват имущества компании в Крыму

05.11.2014

Компания "Агротрейд" (Днепропетровск), входящая в холдинг KSG Agro, решила оспорить в Европейском суде по правам человека захват своего имущества в Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Компания "Агротрейд" официально заявляет о начале процедуры отстаивания права на свое имущество в Республике Крым путем обращения в международные судебные инстанции - Европейский суд по правам человека и юрисдикцию суда в Вашингтоне (США) о разрешении инвестиционных споров на основании конвенции между Украиной и Российской Федерацией о взаимной защите инвестиций", - говорится в сообщении.

Как отмечается, готовящиеся обращения с исками в международные суды связаны с отсутствием реакции на неоднократные обращения в правоохранительные органы Крыма и Российской Федерации "в связи с захватом сельскохозяйственной техники, собранного урожая, а также блокирования земельного банка на крымской территории".

Согласно сообщению, 13 июня 2014 г. группа вооруженных людей в камуфляжной форме в количестве более 10 человек проникла на двух автомобилях на производственную территорию ООО "АгроТрейд", расположенную в пгт Багерово Ленинского района АР Крым, и захватили имущественный комплекс ООО "АгроТрейд", выставив свою вооруженную охрану.

"В процессе общения стало известно, что вооруженные люди являются сотрудниками специального подразделения Совета Министров Республики Крым, и прибыли на территорию Военного совхоза "Азовский" Министерства обороны Украины с целью якобы предотвратить расхищение имущества указанного предприятия, а также с целью недопущения вывоза имеющегося на складах предприятия урожая зерновых культур", - отметили в компании.

"Исполнительному директору ООО "АгроТрейд" была вручена копия Распоряжения Председателя Совета министров АР Крым № 93-рп от 10 марта 2014 года "О некоторых вопросах деятельности военного совхоза "Азовский" Министерства обороны Украины», подписанного С. Аксеновым. Согласно этого документа, некой гражданке Татьяне Бабиной было предписано осуществить необходимые мероприятия по сохранности и недопущению отчуждения имущества ВС "Азовский" МО Украины в интересах РФ. Как следствие, под руководством г-жи Бабиной, был захвачен урожай, который занимал площадь около 5 тыс. га. Кроме того, на поля была завезена техника и привезены люди, которые собрали не принадлежащий им урожай и использовали для его хранения зерноток "Агротрейда", Законные же владельцы не смогли воспрепятствовать этим незаконным действиям - их доступ к земельному банку и имуществу был блокирован охранной компанией ЧП МГБ "Ангел" (г. Симферополь)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сотрудники этой компании до сих пор находятся на территории предприятия, не допуская работников ООО "АгроТрейд" на рабочие места, и фактически занимаются расхищением и уничтожением имущества предприятия.

Так, согласно сообщению, в сентябре 2014 г. с территории тракторной бригады ООО "АгроТрейд", было похищено более восьми единиц сельскохозяйственной техники. "Наши юристы обратились в ОМВД РФ по Ленинскому району Республики Крым С.Селиванову с заявлением о возбуждении уголовного дела, розыске угонщиков и возврате сельскохозяйственной техники, однако полиция пока никаких действий по розыску имущества не предприняла", - добавили в компании.

В середине октября 2014 г. представители лизинговой компании "ОТП Лизинг" прибывшие на территорию предприятия ООО "АгроТрейд" для инспекции сельскохозяйственной техники, были встречены группой неизвестных вооруженных людей, которые представились должностными лицами специального подразделения "Ангел", и под угрозой жизни и здоровья сотрудников "ОТП Лизинг" насильно препроводили их за территорию компании.

"Мы можем констатировать, что преступными действиями определенной группы лиц, фактически без каких-либо законных оснований была заблокирована хозяйственная деятельность нескольких предприятий, чем был причинен значительный материальный ущерб. ... Отсутствие правовой реакции на преступные действия неизвестных лиц, представляющихся законными представителями крымской власти, в отношении компаний ООО "АгроТрейд", ПОГ "Добробут", ООО "СК "Багерово" приводит к значительному ухудшению инвестиционного климата в Республике Крым, а, главное, уже стала "красным сигналом" для представителей бизнеса, желающих работать на полуострове", - заявили в компании.

Напомним, 18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина считает это оккупацией. ЕС и США не признают Крым и Севастополь российскими территориями.

Читайте также:

Комментарии: