В ДНР заявляют, что приняли за последние полгода 35 тыс. иностранных боевиков

05.11.2014

На территорию Донбасса из России за время конфликта приехало около 35 тыс. человек. Об этом заявил российский писатель, член Национал-большевистской партии Захар Прилепин на своей странице в соцсети Facebook.

"Я называл цифру ополченцев, которые прошли через Новороссию - 35 тыс. человек. Недавно один социолог пытался ее оспорить, сказал, что цифра завышена, и в России нет столько пассионариев. Пришлось наводить справки уже в ДНР. Там нам кивнули: да, в целом из России заехали в течении без малого полугода порядка 35 тыс. человек. Единицы были от самого начала до конца - большинство приезжает на две-три недели, месяц, два месяца - по семейным обстоятельствам", - написал Прилепин.

По словам Прилепина, в основном приезжие из России вливались в ряды бойцов ополчения, но иногда исполняли функции и представителей других профессий: врачи, пожарные, специалисты ТЭЦ.

"Никаких денег никому до самого недавнего времени не платили - только пайки. Месяц-два назад понемногу стали выдавать зарплаты. Ополченцам - в районе 200 баксов", - написал Прилепин.

В то же время он отметил, что 35 тыс. - это лишь приблизительная цифра, так как в первые месяця, пока ополчение сколачивалось вокруг Игоря "Стрелкова" Грикина , никто учет людей не вел.

"Говорят, что из тех 60 человек, что зашли сюда со Стрелковым, в живых осталось меньше 10", - отметил Прилепин.Теперь, по его словам, учет ведется и в ДНР, и в ЛНР, и на российской границе.

"Мы с одним ополченцем пересекали границу, чтоб встретить Сашу Скляра, который ехал к нам с Ростова. Майор попросил у нас паспорта: Извините, ребята, у нас приказ делать скан с ваших документов. На сегодняшний момент у них там лежит 35 тыс. сканов, чуть больше или чуть меньше", - сообщил Прилепин.

Читайте также:

Комментарии: