Нидерланды хотят привлечь независимых экспертов для расследования крушения Boeing-777

05.11.2014

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в среду подчеркнул важность тщательного, независимого расследования сбитого над Донбассом самолета Boeing-777, прежде чем будет принято решение о том, где должны осудить виновных, передает Reuters.

Голландцы взяли на себя ведущую роль в расследовании крушения Boeing-777, который разбился над территорией Украины, контролируемой сепаратистами. Сейчас представителям группы по расследованию крушения все еще сложно добраться до места падения самолета из-за боев, поэтому специалисты до сих пор полагались в основном на общедоступную информацию в своем расследовании.

"То, что мы сейчас должны сделать, это с помощью независимых советов безопасности точно выяснить, что произошло, и тогда прокуроры выдвинут обвинения, исходя из этого", - сказал Рютте.

По его словам, только после тщательного расследования можно определить, какая судовая инстанция будет принимать решение относительно наказания для виновных в трагедии. Он отметил, что Международный уголовный суд не совсем подходит для этой цели.

Напомним, Boeing-777 был сбит в небе над территорией Донбасса, которую контролируют пророссийские боевики. В катастрофе погибли все 298 пассажиров, находившихся на борту, из них две трети голландцев.

Согласно докладу голландского Совета безопасности, MH17 разбился из-за "большого количества высокоэнергетических объектов", которые проникли в его фюзеляж.

По состоянию на конец октября в Нидерландах опознаны 289 жертв крушения Boeing на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: