Украина отказала во въезде члену правозащитного центра "Мемориал"

05.11.2014

Члену правозащитного центра "Мемориал" Виталию Пономареву, прилетевшему во Львов, отказали во въезде в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы центра со ссылкой на представителя Госпогранслужбы Украины.

Как отмечается, Пономарев был выслан в Москву спустя два с половиной часа на основании бумаги, составленной капитаном пограничной службы Еленой Вишняковой, говорится в сообщении.

"В этом документе указано, что ему "решением уполномоченного государственного органа Украины запрещен въезд в Украину". О том, когда, каким органом и на какой срок введен запрет, пограничники сообщить отказались", - отметили в центре.

Согласно сообщению, Пономарев прилетел во Львов для участия в судебном разбирательстве по делу двух граждан России, просящих убежища в Украине. Судебное заседание было назначено на 6 ноября во Львовском окружном административном суде.

По словам самого Пономарева он никогда не нарушал законов Украины.

В сообщении центра также отмечается, что запрет на въезд правозащитнику противоречит международным обязательствам Украины.

Напомним, 28 октября Кабинет министров Украины утвердил список из 14 персон нон грата в Украине за поддержку российской агрессии.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: