ИМИ зафиксировал 11 случаев нападения на журналистов в октябре

05.11.2014

Институт массовой информации зафиксировал в октябре 11 случаев избиения и нападения на журналистов, а также 17 случаев препятствования профессиональной журналистской деятельности. Об этом говорится в отчете ежемесячного мониторинга нарушений прав журналистов "Барометр свободы слова".

"В октябре ИМИ зафиксировал резкий рост по сравнению с сентябрем количества нарушений в категории "препятствование законной профессиональной журналистской деятельности" - 17 случаев, в сентябре ИМИ не зафиксировал таких случаев... Рост "препятствования" в октябре связан с проведением внеочередных выборов в Верховную Раду 26 октября, что присуще избирательному процессу в Украине", - говорится в отчете.

Также, согласно данным ИМИ, в этом месяце выросло количество избиений и нападений на журналистов, их было зафиксировано - 11.

"По сравнению с сентябрем это количество выросло вдвое - в сентябре таких случаев ИМИ зафиксировал 5 (в сентябре - 5, в августе - 8, в июле - 8, в июне - 13, в мае - 18, в апреле - 22, в марте - 44, в феврале - 70, в январе - 82)", - сообщили в ИМИ.

Также в октябре в связи с парламентскими выборами возросло количество случаев кибер-преступлений против СМИ - 9 таких случаев, хотя в сентябре ИМИ не зафиксировал ни одного такого случая (в августе - 4, в июле - 4, в июне - 4, в мае - 6, в апреле - 1, в марте - 18, в феврале - 5, в январе - 13).

Количество "цензуры" в октябре увеличилось вчетверо по сравнению с сентябрем - 8 таких случаев, но это самый высокий показатель в течение года (в сентябре - 2, в августе - 3, в июле - 4, в июне - 28, в мае - 38, в апреле - 21, в марте - 14, в феврале - 5, в январе - 5).

В этом месяце ИМИ зафиксировал 3 случая нападений на офисы СМИ. ИМИ фиксирует уменьшение давления на крымские СМИ и журналистов оккупационными властями Крыма, однако давление остается - в этом месяце 5 таких случаев. В сентябре ИМИ зафиксировал таких случаев 9, как и в августе.

Таким образом, с начала года ИМИ зафиксировал 7 случаев убийств журналистов, 281 случай избиений и нападений на журналистов, 137 случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и 130 случаев цензуры.

Напомним, в Украине на избирательной неделе зафиксировано 14 случаев нарушений прав журналистов.

Читайте также:

Комментарии: