Донбасский клинч

05.11.2014

Президент Петр Порошенко 4 ноября заявил, что армия Украины готова к возможному негативному развитию ситуации на Донбассе, в частности, к попыткам сепаратистов и пророссийских боевиков захватывать новые районы украинской территории. Поводом для такого заявления стала активизация боевиков в последние дни, а также информация о подтягивании российских войск к украинской границе. Эксперты считают, что очередной виток эскалации конфликта на Донбассе будет выгоден Кремлю.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в комментарии РБК-Украина сообщил, что особенно ощущается сейчас угроза вторжения боевиков в Мариуполь. "Сейчас на Донбассе нет регулярных войск (России, - ред.) в прямом смысле этого слова. Там работают российские инструкторы, менторы, представители спецслужб. Это является доказанным фактом. Риск вторжения существует. Особенно угроза вторжения ощущается сегодня в районе Мариуполя. Я это почувствовал лично, находясь там несколько дней назад. Оперативная информация тревожная", - отметил Лубкивский.

При этом советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что если будет попытка вторгнуться на подконтрольную Украине территорию, то она будет произведена силами боевиков, а не регулярных российских частей. "Могу дать прогноз. Думаю, любые нападения в дальнейшем с территории так называемых ДНР и ЛНР будут вестись не российской регулярной армией, а будут вестись путем укрепления тех террористических сил, которые там созданы. Мы получаем информацию о проведении дальнейших тренировок, поставках техники... Эта техника не для российской армии, а для объединений террористов. Поэтому нам сейчас необходимо все делать для укрепления безопасности", - заявил Геращенко в эфире 5 канала вечером 4 ноября.

По данным военного эксперта Дмитрия Тымчука, Россия и боевики активизировали подготовку наступления на территорию, подконтрольную украинским войскам, а формальным поводом для атаки, по его мнению, может стать отмена закона об особом статусе Донбасса.

"Вне зависимости от того, будет этот закон отменен или нет, мы наблюдаем усиленную подготовку России и ДНР/ЛНР к наступательным действиям... Перекидывается техника, боеприпасы из России, созданы 4 ударные группировки на территории Донбасса с участием кадровых военных РФ, перекидываются подразделения российской армии... Фактически создана система глубоко эшелонированной системы ПВО, в приграничных районах России опять идет концентрация войск. Мы отмечаем прибытие подразделений оперативно-тактических ракетных комплексов. Боевики могут привязать это (наступательные действия) к отмене данного закона, но это ничего, по сути, не меняет", - рассказал Тымчук в комментарии РБК-Украина.

В ДНР, однако, отрицают подготовку к наступлению, но и от территориальных претензий не отказываются. "Мы готовимся к отражению возможного нападения. Если будет попытка захватить нашу территорию, то мы готовы перейти в контрнаступление. Территория ДНР, - это, по сути, территория бывшей Донецкой области, так же как и Луганской. Эти границы должны решаться в политической плоскости", - заявил в комментарии РБК-Украина один из лидеров ДНР Денис Пушилин.

По мнению профессора кафедры политологии НаУКМА Алексея Гараня, нагнетание ситуации вокруг российского вторжения выгодно Кремлю. "Это нагнетание страстей о неминуемом российском вторжении, мне кажется, что это как часть ФСБешной игры. Они давят на нас. Я вижу тут большой элемент блефа. Тем не менее, конечно, мы должны рассматривать этот сценарий и должны быть к нему готовы", - заявил политолог в комментарии РБК-Украина.

Михаил Криволапов

Читайте также:

Комментарии: