Меркель предлагает ЕС включить в "черный список" организаторов "выборов" на Донбассе

05.11.2014

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает Евросоюзу рассмотреть возможность включения в "черный список" организаторов "выборов" на Донбассе. Об этом она заявила сегодня, 5 ноября, передает Deutsche Welle.

"После "противозаконных выборов" Евросоюз должен рассмотреть возможность включения в "черный список" лиц, несущих ответственность за это на востоке Украины", - сказала Меркель.

По ее словам, "выборы" в так называемых "народных республиках" противоречит минским договоренностям. Кроме этого, Меркель отметила, что ЕС хотел бы отменить экономические санкции в отношении России, но ситуация этого не позволяет.

Между тем советник канцлера ФРГ по внешней политике Кристоф Хойсген предложил ввести запрет на въезд в Евросоюз для новоизбранных "лидеров" самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Для них следует ввести визовые запреты", - заявил он на конференции германо-атлантического общества в Берлине 5 ноября.

Советник Меркель заявил, что в поведении России прослеживается тенденция создавать на внешних границах страны районы, неподконтрольные правительствам соседних государств. В качестве примеров он привел Приднестровье в Молдавии, Абхазию в Грузии и вот теперь - регионы на востоке Украины. При этом политик отметил, что сепаратистские регионы на востоке Украины по площади в 10 раз больше Приднестровья.

Хойсген выразил мнение, что Россия испытывает проблемы из-за западных санкций и низких цен на нефть. Он также подчеркнул, что восстановление регионов в Донецкой и Луганской областях, разрушенных в результате боев между украинской армией и пророссийскими сепаратистами, обойдется весьма дорого.

Напомним, в начале ноября Ангела Меркель выразила неудовольствие по поводу роли России в событиях на Донбассе и пока не видит причин для снятия с Москвы санкций Европейского союза.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: