Украина готовит ноту России из-за отказа сестре Савченко во въезде в РФ

05.11.2014

Посольству Украины в РФ поручено направить российской стороне ноту в связи с отказом сестре украинской летчицы Надежды Савченко во въезде на территорию Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Как поясняют в МИД, сегодня во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту "Домодедово" Вере Савченко было вручено уведомление о запрете въезда в Россию до 31 декабря 2014 г. на основании ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты населения).

Сообщается, что Вера Савченко прибыла в Москву вместе с украинским адвокатом своей сестры с целью организации встречи с ней в месте содержания в соответствии с письмом Следственного комитета РФ. Собравшиеся в аэропорту сотрудники Посольства Украины предоставили Вере Савченко соответствующее содействие в возвращении на Родину и получили от нее вещи для дальнейшей передачи Надежды Савченко.

"Считаем такой шаг российской стороны полностью безосновательным и направленным на дальнейшее совершение давления на незаконно удерживаемую Надежду Савченко путем грубых и демонстративных нарушений ее процессуальных прав, попрания общечеловеческих потребностей", - добавляют в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее сегодня директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что Вере Савченко отказали во въезде в Россию.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко находится под стражей в московском СИЗО. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. При этом по результатам выборов Верховной Рады, которые прошли 26 октября, Савченко проходит в украинский парламент по списку партии "Батькивщина".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: