Суд оштрафовал председателей трех участковых избиркомов в Волынской области

05.11.2014

Гороховский районный суд оштрафовал председателей трех участковых избирательных комитетов (УИК) в Гороховском и Рожищенском районах Волынской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Как отмечается, председатели УИК не провели заседания комиссий по определению их членами начисления единовременного денежного вознаграждения. Следовательно, по данным МВД, они неправомерно получили денежное вознаграждение в размере 655 гривен.

По данным пресс-службы, таким образом, председатели УИК нарушили требования ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 8. Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и совершили административное коррупционное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В связи с этим гороховский районный суд привлек главу УИК села Полюхно к административной ответственности в виде штрафа в сумме 850 гривен с конфискацией в доход государства неправомерно полученной выгоды в сумме 655 грн.

В отношении двух других должностных лиц материалы административных дел направлены на рассмотрение в суд.

Напомним, ранее глава участковой избирательной комиссии в Житомирской области попался на заполнении протокола в туалете, милиция возбудила дело.

Читайте также:

Комментарии: