Кабмин не принял постановление о создании общественного телевидения

05.11.2014

Кабинет министров Украины сегодня на заседании не принял постановление о создании общественного телевидения в Украине. Об этом сообщил на брифинге по итогам заседания правительства министр Кабинета министров Остап Семерак, сообщает его пресс-служба.

Семерак сообщил, что сегодня на заседании правительства рассматривалось постановление Кабмина о создании юридического лица, которое должно быть важным элементом в реализации закона о создании общественного телевидения.

"Однако, к сожалению, как документ это решение не было принято, поскольку закон, который существует, ставит общественное телевидение в не очень приемлемые рамки с точки зрения журналистов и общественных активистов. Мы это услышали", - отметил Семерак.

"По поручению Арсения Яценюка (премьер-министра Украины), мы проведем рабочее заседание. Если активисты и юристы не найдут возможности для того, чтобы интересы всех сторон были учтены, то я не исключаю, что нужно идти на изменения к действующему законодательству", - отметил министр.

"Общественное телевидение в Украине должно быть. Эта совместная позиция и Ппавительства, и журналистов, и общественности. То есть мы единомышленники в сути вопроса", - сказал Семерак.

Министр выразил надежду, что в конечном итоге правительство примет лучший документ, чем тот, который был сегодня подготовлен.

Напомним, 15 мая 2014 г., в Украине вступил в силу закон № 1227-VII "Об общественном телевидении и радиовещании". Верховная Рада поддержала этот закон во втором чтении и в целом 17 апреля 2014 г. И.о. Президента Украины подписал данный закон 13 мая.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев
27.04.2024 В Днепре были слышны взрывы из-за ракетной атаки
27.04.2024 В медучреждении было более тысячи человек. В Харькове уточнили последствия ночного удара
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI

Комментарии: