Организация детских походов

05.11.2014

К прогулкам (дети их часто называют «походами») нужно готовится тщательно и заранее. С раннего возраста мы приучаем детей одеваться по сезону, но в данном случае следует обратить внимание на то, что одежда должна быть достаточно теплой, удобной и не сдерживать движений. Белье и носки должны быть из шерстяной или хлопчатобумажной ткани. Обовь в походах очень важна! Здесь нужна обувь, разношенная по ноге, на нескользкой подошве. Дети также должны знать, что ни в коем случае нельзя идти во влажной обуви, потому что можно натереть ноги, простудиться, также нельзя идти в обуви на босу ногу, поэтому нужно с собой иметь запасные носки.

Прогулка начинается с построения. Впереди нужно ставить более слабых детей, с ними - взрослый-направляющий. В конце колонны стоят более сильные дети со взрослым-замыкающим. Третий взрослый - руководитель прогулки. Желательно детям объяснить, почему именно так мы выстраиваемся. Расстояние между детьми во время движения - примерно один метр. Почему? Чтобы каждый был в состоянии заметить препятствие и его преодолеть.

Темп движения зависит от уровня физической подготовки детей, он должен быть таким, чтобы малыши в конце прогулки чувствовали приятную усталость, а не полное утомление.

Ну а какой поход без экипировки? Как раз Интернет-магазин fonarik.ua предлагает туристические товары впрок от официального представителя в Украине ведущих ТМ. Здесь представлены товары для туризма и отдыха, большой выбор фонарей, мультитулы, ножи, походные инструменты, водонепроницаемая одежда. Всегда выгодные цены, есть доставка товаров по всем регионам Украины.

Под занавес, хочется отметить, что общаясь с природой, мы начинаем постигать умом единство человека с ней. Именно во время прогулок ребенок учится помогать всему живому, правильно, по-умному пользоваться дарами природы. В лесу мы можем предложить детям, помолчать, послушать лесной шум. Когда ребенок молчит - он думает. Умение дать ребенку думать - одна из главных качеств педагога.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: