Канада призвала Россию отвести войска от Украины

06.11.2014

Канада глубоко обеспокоена сообщениями о приближении российских войск к границе с Украиной, заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд (на фото). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы решительно осуждаем эти провокационные действия со стороны России и мы считаем, что это является еще одним доказательством того, что Кремль стремится препятствовать мирному процессу в Украине", - говорится в заявлении Бэрда.

Он призвал Россию "немедленно вывести свои войска не только из приграничных районов, но и с суверенной территории Украины, где они продолжают способствовать насилию, стоившему на сегодняшний день жизни более 4 тысячам человек".

Глава МИД Канады подчеркнул, что российская сторона и террористы должны немедленно приступить к реализации своих обязательств в рамках минских соглашений. "Отказ России их выполнять является недопустимым и ставит под угрозу мирный процесс", - заявил Бэрд.

"Канада будет внимательно следить за развитием событий и продолжит работу с партнерами и союзниками для оказания давления на Россию с целью прекращения ее агрессии", - отметил глава канадского внешнеполитического ведомства.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4 ноября на пресс-конференции заявил, что к украинской границе движутся российские войска. "Мы видим, как российские войска приближаются к границе с Украиной", - сказал он. По его словам, "Россия по-прежнему поддерживает и обучает сепаратистов, а также предоставляет им снаряжение".

Читайте также:

Комментарии: