Владельцам устройств Apple угрожает новый вирус

06.11.2014

Данные сотен тысяч владельцев устройств Apple могут оказаться под угрозой из-за семейства вредоносного ПО WireLurker. Об этом сообщила компания Palo Alto Networks в распространенном сегодня отчете.

Преимущественно вирус угрожает китайским пользователям компьютеров и гаджетов Apple.

ПО получило свое название из-за способности распространяться с компьютеров Macintosh на мобильные устройства через USB-подключение. Источником заражения стал Maiyadi, сторонний магазин приложений для Macintosh, который является альтернативой официальному магазину приложений Mac App Store. При этом, подобно традиционному вирусу, WireLurker может заражать другие программы. По данным Palo Alto, им было заражено 467 приложений для OS X, которые были загружены в общей сложности 356 тыс. 104 раза.

После того как вирус попадает на Macintosh, он может через USB-подключение заразить мобильные устройства Apple - планшеты iPad и смартфоны iPhone. Попав на устройства, WireLurker загружает на них вредоносные приложения через технологию, обычно используемую для загрузки корпоративных приложений, минуя AppStore. При этом вредоносные приложения могут быть установлены на все гаджеты, а не только на те, которые подверглись процедуре джейлбрейка. Кроме того, вирус заражает уже установленные на смартфон приложения с помощью вредоносного кода.

Напомним, cтоимость бренда Apple за последний год увеличилась на 20 млрд долл до примерно 120 млрд.

Читайте также:

Комментарии: