Премьер Австралии собирается обсудить с Путиным ход расследования крушения Boeing на Донбассе

06.11.2014

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что добивается переговоров с Президентом России Владимиром Путиным о ходе расследования крушения малайзийского пассажирского самолета MH17 на востоке Украины, в результате которого в июле погибли 298 человек, в том числе 38 австралийцев. Об этом Эббот заявил в четверг, 6 ноября, в ходе визита премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в Сидней, передает DW.

По словам Эббота, Австралия ждет от России полномасштабного сотрудничества в расследовании обстоятельств этой катастрофы. Ранее в интервью одной из австралийских газет он выразил уверенность в том, что Путину не удастся уклониться от этого разговора. "Так или иначе у нас будет двусторонняя встреча - в коридоре или в более формальной обстановке", - считает глава правительства Австралии.

Он также заявил, что у него будет две возможности встретиться с Путиным: на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 10-11 ноября в Пекине и на саммите стран "большой двадцатки" 15-16 ноября в австралийском Брисбене. Австралийский премьер сказал, что не намерен омрачать саммит в Брисбене личным спором с Путиным, но желает добиться двусторонней встречи с ним, чтобы подчеркнуть, насколько важно для Австралии, Нидерландов, Малайзии и других стран, граждане которых погибли в катастрофе MH17, полномасштабное сотрудничество в расследовании трагедии.

В свою очередь Марк Рютте выразил надежду на то, что Путин сделает все, чтобы "заставить сепаратистов обеспечить беспрепятственный доступ к месту падения самолета". Он сообщил, что на месте крушения обнаружены новые останки жертв авиакатастрофы, которые 8 ноября будут отправлены в Нидерланды.

Напомним, в Нидерландах по состоянию на 31 октября опознаны 289 жертв крушения малайзийского Boeing-777 в Донецкой области.

Boeing-777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. На месте крушения малайзийского Boeing работали более ста международных экспертов.

Читайте также:

Комментарии: