В Гонконге лидеры оппозиции ищут посредника для переговоров с Пекином

06.11.2014

Лидер Гонконгской федерации студентов Алекс Чоу сообщил, что ищет "авторитетного посредника" для организации поездки в Пекин и переговоров с китайскими властями, сообщает агентство Reuters.

Студенты, уже шесть недель протестующие в центре города, надеются, что представители администрации КНР согласятся на переговоры. До сих пор им не удавалось начать переговоры с администрацией Гонконга.

По словам Чоу, власти Гонконга, помимо прочего, неспособны удовлетворить требования протестующих, выступающих за сохранение свободных в выборов в городе: "Именно поэтому мы считаем, что поездка в Пекин необходима".

В качестве подходящего кандидата оппозиционер назвал Риту Фан, бывшего председателя законодательной ассамблеи Гонконга, и Дуна Дзяньхуа, ранее возглавлявшего Гонконг.

Протестующие, наиболее радикальный актив которых составляют студенты, требуют, чтобы Коммунистическая партия Китая дала возможность провести в 2017 г. свободные демократические выборы местной администрации. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, выступивших за свободные выборы, но Пекин проигнорировал его результаты.

На своем пике протесты собирали более 100 тыс. человек. Сейчас они сосредоточены в двух основных районах - в районе Адмиралтейства рядом с правительственными зданиями и на другой стороне порта - в Монгкоке. Горстка протестующих остается в оживленном торговом районе Козуэй-Бэй.

Напомним, сегодня в Гонконге впервые за две недели вновь произошло столкновение между протестующими и полицией.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: