ГПУ выявила злоупотребления со стороны работников "Центра государственного земельного кадастра" на 2,6 млн грн

06.11.2014

Генеральная прокуратура Украины выявила злоупотребления властью и служебным положением со стороны должностных лиц государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра", в результате чего государству нанесен ущерб на 2,6 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Управлением правозащитной деятельности в сферах экологии и земельных отношений Генеральной прокуратуры Украины проверила законность расходования государственных средств ГП "Центр государственного земельного кадастра" на приобретение аэрофотосъемочного комплекса", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по результатам проверки 28 октября 2014 г. в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины и начато досудебное расследование.

"Установлено, что должностные лица этого предприятия, достоверно зная, что изготовленный одной из иностранных компаний аэрофотосъемочный комплекс стоит более 14 млн грн, предоставили незаконные преимущества одному из ООО и приобрели у этого общества указанный комплекс за 16,6 млн грн, что значительно превышает его реальную стоимость. Вследствие злоупотребления властью и служебным положением со стороны должностных лиц ГП "Центр государственного земельного кадастра" государственным интересам нанесен ущерб на общую сумму около 2,6 млн грн", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: