Почему в Украине должен быть рост рынка недвижимости - эксперт

06.11.2014

Классически считается, что рынок недвижимости имеет цикл 8-10 лет. Но парадокс в том, что эти классические законы в некоторых государствах не работают вовсе.

"Суть проста: в Украине мы имеем ситуацию, когда с 2010-2011 года ожидалось оживление рынка, но этого не произошло. Рынок недвижимости - это сегмент экономики государства. Если экономика государства не растет, если нет реального дохода, роста доходов населения, то конечно никакого оживления на рынке недвижимости не будет", - пояснил директор консалтингового центра "Риэлторский дом" Генрих Людкевич, пишет SV Development.

"Если сейчас оценить ситуацию в коммерческой недвижимости, то по оценкам аналитиков 25% площадей профессиональных офисных центров не заполнены. В бизнес-центрах, которые сдавались в прошлом году, эта вакантность еще больше. Цены уменьшились практически в два раза", - привел данные эксперт.

"В лучшей ситуации находятся торговые центры, поскольку украинцы продолжают есть, одеваться, покупать мелкие вещи. Хотя, поток покупателей уменьшается за последние годы.

Если до кризиса потенциальный инвестор рассматривал торговый центр, и обращал внимание на объекты с окупаемостью 8-10 лет, то сейчас окупаемость инвестиций в торговый или бизнес-центр в 15 лет - это считается хорошим показателем", - подытожил он.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: