В Крыму хотят запретить в течение 5-7 лет отчуждать землю, полученную под жилищное строительство

06.11.2014

Правительство Крыма хочет запретить в течение 5-7 лет отчуждать землю, полученную под жилищное строительство. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Совете министров Крыма заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, сообщает пресс-служба Совмина Крыма.

Бальбек отметил, что правительство Крыма планирует ввести в действие ряд норм, регулирующих пользование земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства. Одна из норм предполагает, запрет отчуждения земельного участка в течение 5 или 7 лет с момента его получения, что не позволит возможным посредникам спекулировать на перепродаже земельных участков.

"Это полезная норма, которая направлена на защиту интересов людей, то есть, если человек получил участок под жилищное строительство, он не имеет право отчуждать его в течение 5-7 лет. Дискуссии по вопросу ведутся, но то, что такая норма будет - это однозначно", - отметил Бальбек.

Эти нормы будут прописаны в соответствующем законе Республики Крым, проект которого находится в процессе разработки.В свою очередь министр имущественных и земельных отношений Александр Гордецкий рекомендовал жителям Крыма "не спешить начинать строительство жилых домов на неоформленных земельных участках".

"Потому что может случиться такая ситуация, когда вы не получите участок в силу того, что будете являться нарушителем и будете вычеркнуты из списка претендентов на его получение," - сообщил Гордецкий.

Напомним, в июле 2014 г. правительство Крыма получило право принудительного выкупа "стратегических объектов".

Читайте также:

Комментарии: