Немецкий оператор ж/д пожаловался в суд на бастующих машинистов

06.11.2014

Госоператор немецких железных дорог Deutsche Bahn обратился в суд, чтобы остановить забастовку машинистов поездов, которая парализовала движение пассажирского и грузового транспорта по всей стране, передает Reuters.

Компания обратилась в суд по трудовым спорам Франкфурта-на-Майне после того, как профсоюз GDL отклонил предложение о примирении и начал стачку, которая станет самой продолжительной в послевоенной истории немецких железных дорог.

"Мы с тяжелым сердцем приняли решение начать судебные действия из-за этой забастовки", - сообщил член правления Deutsche Bahn Ульрих Вебер. Суд должен рассмотреть ходатайство вечером в четверг.

По оценкам экономистов, забастовка на железной дороге продолжительностью более трех дней может стоить экономике до 100 миллионов евро ежедневно, если сборочные конвейеры остановятся из-за срыва поставок. Почти пятая часть немецких грузов доставляется по железной дороге.

Забастовки в Германии происходят довольно редко, поскольку работодателям и крупным профсоюзам, как правило, удается уладить разногласия за столом переговоров.

Однако GDL уже проводила 60-часовую забастовку в прошлом месяце, которая спутала планы миллионам пассажиров, а всего это уже шестая стачка машинистов за два месяца.

Большинство грузовых поездов прекратили движение вечером в среду, а пассажирские поезда и электрички перестали ходить утром в четверг. Из-за нынешней забастовки многие откажутся от посещения праздничных мероприятий по случаю 25-й годовщины падения Берлинской стены в воскресенье.

"У меня такое впечатление, что всю Германию взяли в заложники", - сказала Тереза Пройер, пассажир электрички из Кельна.Машинисты поездов попали под огонь критики местных СМИ. Так, газета Die Welt пожаловалась на "глупую забастовку" на первой странице, а Bild назвала ее "чудовищной".

Даже канцлер Ангела Меркель, редко комментирующая трудовые конфликты, напомнила машинистам о "чувстве ответственности" и призвала сесть за стол переговоров.

Напомним, немецкий профсоюз машинистов GDL во вторник, 4 ноября, объявил о новой забастовке.

Читайте также:

Комментарии: