Путин усмотрел политическую составляющую в снижении цен на нефть

07.11.2014

Президент России Владимир Путин усмотрел политическую составляющую в снижении цен на нефть на мировом рынке. Об этом он заявил в преддверии визита в Китай, где состоится встреча лидеров экономик форума АТЭС, в интервью ведущим китайским СМИ, передает пресс-служба Президента РФ.

"Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - отметил он, отвечая на вопрос, какие факторы привели к падению мировых цен на нефть.

Кроме того, объективной причиной снижения мировых цен на нефть Путин назвал замедление темпов роста экономики и, как следствие, снижение энергопотребления в целом ряде стран.

"Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках", - отметил Путин.

Другим негативным фактором в данном вопросе, по его мнению, является отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. "При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов", - констатирует Путин.

Напомним, по состоянию на 7:40 по Киеву фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,56 долл. до 82,30 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,30 долл. до 77,61 долл. за баррель.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: