Украина начала антидемпинговое расследование в отношении российской каустической соды

07.11.2014

Украина начала антидемпинговое расследование в отношении российской каустической соды марки РД. Об этом говорится в распоряжении межведомственной комиссии по международной торговле, опубликованном сегодня в газете "Урядовый курьер".

"Межведомственная комиссия по международной торговле 3 ноября 2014 года согласно закону "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" и с учетом положений Соглашения о применении Статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года рассмотрела жалобу, поданную ЧАО "Днепразот" "О нарушениях и проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину соды каустической марки РД происхождением из Российской Федерации" и отчет Министерства экономического развития и торговли Украины о результатах проведения андидемпинговой процедуры относительно импорта в Украину соды каустической марки РД происхождением из Российской Федерации", - говорится в документе.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия установила, что в ней указано достаточно обоснованной информации относительно того, что импорт в Украину соды каустической марки РД происхождением из РФ осуществлялся по демпинговым ценам.

"В жалобе содержится достаточно сведений относительно того, что импорт в Украину соды каустической марки РД происхождением из Российской Федерации осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что мог привести к причинению значительного вреда национальным товаропроизводителям. В частности, произошел рост объемов импорта в абсолютных показателях, а также относительно производства соды каустической национальным производителем и употребления соды каустической на внутреннем рынке", - говорится в распоряжении.

При этом уровень цен, по которым осуществлялся импорт каустической соды российского происхождения, был ниже уровня цен продаж национального товаропроизводителя.

"Негативные последствия подтверждались динамикой ухудшения ряда экономических факторов и показателей (производства, загруженности производственных мощностей, объемов продажи, части национального товаропроизводителя на внутреннем рынке Украины, остатков товара на складах, финансовых результатов, продуктивности труда и т.д.)", - отмечается в документе.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития.

"На протяжении 30 дней от даты опубликования этого сообщения Минэкономразвития осуществляет регистрацию заинтересованных сторон антидемпингового расследования и рассматривает требования относительно проведения слушаний", - отмечается в документе.

На протяжении 60 дней от даты опубликования этого сообщения Минэкономразвития рассматривает письменно изложенные комментарии и информацию относительно нарушения и проведения антидемпингового расследования.

Напомним, 8 июля 2014 г. украинская межведомственная комиссия по международной торговле прекратила антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину конвейерной резинотканевой ленты из Российской Федерации.

Читайте также:

Комментарии: