Глава ЦИК допускает, что результаты выборов Рады не будут установлены в срок

07.11.2014

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский допускает, что комиссия впервые в истории Украины не сможет в срок установить окончательные результаты выборов Верховной Рады, которые прошли 26 октября, по многомандатному избирательному округу. Об этом Охендовский сообщил 6 ноября на встрече с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает пресс-служба ЦИКа.

"К сожалению, на данный момент мы не можем уверенно исключать ситуацию, которая может случиться впервые в истории украинских выборов, когда в установленный законом срок - 10 ноября - Комиссия не будет иметь оснований и возможности установить и объявить результаты выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе (т.е. по спискам партий, - ред.)", - заявил Охендовский.

"Мы вполне понимаем, что это может квалифицироваться как бездействие Центральной избирательной комиссии. Однако, с другой стороны, мы ни в коем случае не допустим игнорирование голосов избирателей, которые были законно отданные за кандидатов от политических партий, независимо от их названий", - добавил он.

Причиной задержки Охендовский назвал проблемы с подсчетом результатов в округе №59 Донецкой области, где до сих пор не обработаны протоколы по ряду участков.

Напомним, в ночь на 7 ноября окружная избирательная комиссии округа №59, работа которой была ранее заблокирована вооруженными людьми, возобновила подсчет голосов.

ЦИК по состоянию на утро 7 ноября обработал 99,95% протоколов.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: