Суд в Одессе запретил "Правому сектору", КПУ и анархистам массовые собрания и шествия 7 ноября

07.11.2014

Одесский окружной административный суд 6 ноября рассмотрел административный иск исполнительного комитета Одесского городского совета к политической партии "Союз анархистов Украины", одесскому областному комитету политической партии "Коммунистическая партия Украины", общественной организации "Комитет защиты граждан", политической партии "Правый сектор", общественной организации "Совет общественной безопасности". Об этом сообщили в пресс-службе Одесского окружного админсуда.

Истец просил суд ограничить упомянутые организации в реализации права на мирные собрания путем запрета 07.11.2014 г. проведения массовых публичных мероприятий, а именно: собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний по адресу: г. Одесса, Соборная площадь, памятник Воронцову, ул. Дерибасовская, Одесский национальный академический театр оперы и балета, Думская площадь, ул. Ришельевская, ул. Пушкинская, ул. Пантелеймоновская, площадь Куликово поле.

"Запретить ответчикам устанавливать палатки, любые другие сооружения, в том числе сборно-разборные, устанавливать и/или использовать звуковоспроизводящую аппаратуру (громкоговорители, динамики и т.д.), автомобили, другие транспортные средства, в том числе прицепы и полуприцепы и другое оборудование с целью проведения собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний по указанным выше адресам", - говорится в сообщении.

Выслушав объяснения сторон и исследовав доказательства, а также учитывая общественно-политическую ситуацию в стране, суд пришел к выводу, что в настоящее время при проведении мирных мероприятий существует высокая вероятность возникновения противостояния и конфликтных ситуаций между участниками акций и лицами, которые не принимают в них участие , что может привести к возникновению беспорядков или совершения преступлений. Этим создается угроза охране здоровья населения и защиты прав и свобод других людей.

"С учетом установленных в судебном заседании фактов, суд пришел к выводу, что в интересах национальной безопасности, с целью обеспечения правопорядка, предупреждения совершения преступлений, правонарушений, а также для охраны здоровья населения, защиты прав и свобод жителей города Одессы, административный иск исполнительного комитета Одесского городского совета принадлежит удовлетворить частично:

- Ограничить право на мирное собрание путем запрета политической партии "Союз анархистов Украины" проведения демонстрации 07.11.2014 года с 11:00 до 13:00 по маршруту: Соборная площадь, памятник Воронцову, ул. Дерибасовская, Одесский национальный академический театр оперы и балета, Думская площадь, и митинга на Думской площади.

- Ограничить право на мирное собрание путем запрета Одесском областном комитета Коммунистической партии Украины проведения 07.11.2014 года с 10:00 до 14:00 демонстрации по маршруту: Оперный театр - ул. Ришельевская - Пантелеймоновская до пл. Куликово поле, и митинга на Куликовом поле.

- Ограничить право на мирное собрание путем запрета общественной организации "Комитет защиты граждан" проведения 07.11.2014 г. с 09:00 до 22:00 митинга-шествия "В поддержку единства Украины и в поддержку бойцов АТО", по маршруту: Соборная площадь, памятник Воронцову, ул. Дерибасовская, ул. Ришельевская, Одесский академический театр оперы и балета, Думская площадь, ул. Пантелеймоновская, площадь Куликово поле, 1 (возле Дома профсоюзов).

- Ограничить право на мирное собрание путем запрета партии "Правый сектор" проведения 07.11.2014 г. с 10:00 до 16:00 общественного мероприятия "Марш Правого сектора и карателей-боевиков" по маршруту: Соборная площадь, ул.Дерибасовская, ул. Ришельевская, ул. Пушкинская, Куликово поле.

- Ограничить право на мирное собрание путем запрета общественной организации "Совет общественной безопасности" проведения антикоммунистического марша 07.11.2014 года с 10:00 до 15:00 по маршруту: Соборная площадь, ул. Дерибасовская, ул. Ришельевская, Куликово поле", - говорится в сообщении.

В удовлетворении остальных исковых требований - отказано.

Читайте также:

Комментарии: