Ситуация на мировом рынке недвижимости

07.11.2014

За третий квартал текущего года недвижимость класса люкс подорожала всего на 0,2%. Это самый слабый рост за последние два года

Снижение темпов роста стоимости элитной недвижимости в третьем квартале 2014 года отчасти ожидаемо. Ведь на эти три месяца приходится летний отпускной сезон, продажи падают, что не может не отразиться на ценах, пишет Kight Fank.

Кроме того, основные мировые экономические и политические события также сделали свой вклад в замедление темпов роста рынка элитной недвижимости. Например, в США ожидается ужесточение денежно-кредитной политики, в Великобритании приближаются выборы, и на этом фоне активно обсуждается изменение налога на недвижимость, в Азии настойчиво проводятся меры, призванные охладить местный рынок недвижимость. Кроме того, в Европе регистрируется ряд новых негативных экономических показателей.

Даже в Джакарте, которая по результатам на сентябрь 2014 года показала самый большой годовой рост на 27,3%, за последние шесть месяцев продемонстрировала самое серьезное падение темпов роста стоимости элитного жилья. С марта по сентябрь 2014 года оно подорожало только на 2,5%, а с июня по сентябрь - только на 1,2%

Совсем низкие результаты показал рынок элитного жилья Дубая. Минус 0,9% за третий квартал 2014 года. Здесь большую роль сыграл знаковый у мусульман Рамадан и, конечно же, ужесточение условий ипотечного кредитования от Центрального банка эмиратов.

Самыми стабильными в третьем квартале нынешнего года оказались рынки "элитки" Токио и Кейптауна - плюс 9,2% и 6,3% соответственно.

Источник: Дело

Читайте также:

Комментарии: