Польский Сейм отказался отправить Сикорского в отставку

07.11.2014

Польский Сейм 7 ноября оставил на своем посту маршала (спикера) парламента Польши Радослава Сикорского. За его отставку проголосовали лишь 146 депутатов польского парламента, против - 240, сообщает "Польское радио".

С инициативой объявить вотум недоверия Сикорскому выступила оппозиционная партия Право и справедливость. Ее деятели предлагали, чтобы Сикорского в кресле спикера заменил внефракционный депутат Анджей Смирнов.

Поводом для предложения об отзыве Сикорского с публичной должности стала публикация его разговора с американским журналом Politico. В публикации журналиста Бена Джуди приведенные высказывания Сикорского, что несколько лет назад Президент России Владимир Путин предлагал экс-премьеру Польши Дональду Туску поделить Украину. Сикорский, который до недавнего времени занимал пост министра иностранных дел Польши, сначала подтвердил подлинность своих слов и сказал, что они были чрезмерно интерпретированы, однако позже признал, что не был свидетелем разговора, а лишь слышал какие-то слухи на эту тему.

Читайте также:

Комментарии: