Парламент Болгарии утвердил новое правительство и премьер-министра

07.11.2014

Парламент Болгарии утвердил новое правительство страны, а также кандидатуру главы кабинета министров. Новым премьером страны стал лидер правоцентристской партии ГЕРБ ("Граждане за европейское строительство Болгарии") Бойко Борисов, передает Reuters.

Досрочные парламентские выборы в Болгарии прошли 5 октября. ГЕРБ получил поддержку около 32% избирателей. У ближайших преследователей ГЕРБ, Болгарской социалистической партии, только 15% голосов, у Движения за права и свободы - 14,8%.

Ранее лидер ГЕРБ, который уже занимал пост премьер-министра, заявил, что в случае победы его партии он даст согласие на возобновление работ по строительству газопровода "Южный поток" лишь в том случае, если это одобрит Брюссель. Напомним, Болгария объявила о заморозке работ по магистрали в середине августа в связи с его "несоответствием требованиям Еврокомиссии".

23 июля в отставку подал премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски. Он объяснил свое решение плохими результатами правящей Социалистической партии на выборах в Европарламент.

Читайте также:

Комментарии: