Инвестиции в недвижимость становятся не такими привлекательными, учитывая рост стоимости коммуналки - эксперт

07.11.2014

Количество сделок на рынке недвижимости показало небольшой рост, но исключительно потому, что население ожидает еще большего удешевления гривны. Такое мнение высказал директор консалтингового центра "Риэлторский дом" Генрих Людкевич во время круглого стола, передает finance.ua.

"Это произошло не потому, что у людей появились деньги, а потому, что во-первых, есть отложенный спрос, а во-вторых, учитывая ожидания того, что гривна будет падать, люди вкладывают сбережения в первичный рынок. Потому что так они сохранятся, и через 3-5 лет такая инвестиция себя оправдает", - рассуждает эксперт.

Однако президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов ставит под сомнение доход от таких инвестиций."Все положительные ожидания проходят на фоне галопирующего роста коммунальных услуг, энергоносителей. Инвестиция - это то, что приносит какой-то доход. Рассматривать недвижимость как инвестицию - разве что жилую. Потому что через год-полтора при такой динамике мы можем столкнуться с тем, что эти офисные центры будут нужны. Они растут как грибы. И кто туда ходить будет?", - считает Рубанов.

Напомним, что новая Верховная Рада намерена заставить платить налог на недвижимость всех украинцев. Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения, предложенном к обсуждению политической партией "Блок Петра Порошенко".

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: