Минкульт добивается изменения Генплана Киева для сохранения исторических ареалов столицы

07.11.2014

Министерство культуры Украины добивается изменения Генерального плана, который действует до 2020 г., с целью сохранения исторических ареалов Киева. Об этом на брифинге заявил министр культуры Евгений Нищук (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас сейчас действует новый научно-методический совет, который высказал замечания к тому плану, который разрабатывается до 2020 года Киевской администрацией, и мы конечно направили эти замечания. К большому сожалению, эти замечания были не учтены. Они пошли на Минрегионбуд и оттуда вернулись к нам без учета замечаний", - рассказал Нищук.

По его словам, приостановление Генплана и попытки министерства внести правки преследуют цель сделать так, чтобы историко-архитектурный опорный план Киева сделал невозможным застройки и сохранил бы все исторические ареалы.

"Это наша главная цель в приостановление этого положения и некоторой задержки генерального плана. Думаю, общественность нас поддержит", - отметил Нищук.

"По этому плану, например, до 2025 года мы уменьшаем исторические ареалы, которых было пять, а в этом плане говорится, что их останется всего два", - добавил министр.

Напомним, КГГА рассчитывает, что Минкульт профинансирует восстановление разрушившейся стены Софийского собора.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: