Минобразования обеспечит право на получение образования детям на Донбассе

07.11.2014

Министерство образования и науки Украины работает над механизмом обеспечения права на получение полного среднего и высшего образований для детей, вынужденных проживать на территориях, незаконно контролируемых ДНР и ЛНР. Об этом на брифинге перед началом прямой телефонной линии в Кабинете министров Украины заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, передает корреспондент РБК-Украина.

"Минобразования Украины работает над тем, чтобы тех, кто проживает на территориях ЛНР и ЛНР, обеспечить права этих детей. Пока что окончательного механизма нет. Но мы работаем над этим", - сообщила Совсун.

По ее словам, не исключается и тот вариант, когда дети, проживающие на территориях, незаконно контролируемых ДНР и ЛНР, смогут рамках предстоящей вступительной компании дополнительно сдать те или иные экзамены на базе документа о получении среднего образования или аттестата о неполном среднем образовании. Кроме того, они смогут пройти ВНО в сроки, которые будут специально установлены для таких детей.

Совсун пояснила, что если эти дети не могут продолжить обучение на территории, которая контролируется государственными властями, и вынуждены были остаться на этих территориях, временно подконтрольных ДНР и ЛНР, то нарушаются их права на получение образования.

"Ведь они не могут получить образование, аттестаты и документы, подтверждающие получение среднего образования, которые будут признаны Украиной, Минобразования, а затем поступить в вузы на тех же условиях и в те же сроки, как это предусмотрено на всей территории Украины. Поэтому мы работаем над тем механизмом, чтобы для таких детей, желающих поступить в вузы Украины, также были обеспечены такие права", - отметила Совсун.

Напомним, в образовательных учреждениях Киева по состоянию на 3 ноября обучается более 538 учащихся и студентов из Крыма и Донбасса.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: