Польский сейм одобрил информацию главы МИД Гжегожа Схетины относительно зарубежной политики

07.11.2014

Польский сейм одобрил информацию главы Министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетины относительно зарубежной политики. За принятие информации проголосовало 163 депутата, передает "Польское радио".

Новый министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына 6 ноября представил депутатам сейма свое видение внешней политики Польши и программу конкретных действий своего ведомства на 2014-2015 годы.

"Международная ситуация Польши является хорошей, а наша страна может чувствовать себя в безопасности", - заверил Гжегож Схетына.

Он подчеркнул, что его предшественник, Радослав Сикорский покинул польскую внешнюю политику в хорошем состоянии. По его словам, международная ситуация очень сложная, однако безопасности Польши ничего не грозит. Гарантией этому является членство страны в структурах НАТО, активная зарубежная политика и реформы в армии.

Схетина подчеркнул, что Украина сегодня проходит сложное испытание, ведь "на нее напали, не объявляя войны".

"В то время, когда мы праздновали три важные годовщины , в Европе снова ожили угрозы, с которыми Польша боролась еще до 1989 года - призрак вооруженной агрессии, непредсказуемость великой империи, пренебрежение к правам суверенных народов, риск разделения континента на сферы влияния. Восточноевропейские общества имеют полное право выбирать собственный путь развития. Польша готова поддерживать в этом Украину как на уровне ЕС, так и в рамках двусторонних отношений", - заверил Схетина.

Напомним, ранее Президент Польши Бронислав Коморовский утвердил стратегию национальной обороны.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: