НБУ разрешил инвесторам-участникам соглашений о разделе продукции не сдавать валютную выручку

07.11.2014

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил инвесторам, которые работают по соглашениям о разделе продукции, не сдавать валютную выручку. Текст соответствующего постановления правления Нацбанка от 6 ноября 2014 г. № 712 обнародован на сайте регулятора.

"Дополнить пункт 2.1 раздела 2 (Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями) после слов "Выручка резидентов" словами "(кроме инвесторов (представительствами иностранных инвесторов на территории Украины) по соглашениям о разделе продукции, контроль за своевременностью расчетов которых не осуществляется"), - говорится в документе.

Отметим, пункт 2.1 раздела 2 указанной инструкции предполагает, что выручка резидентов подлежит зачислению на их счета в банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты оформления МД (z0374-12) на продукцию, которая экспортируется, а в случае экспорта работ (услуг, прав интеллектуальной собственности - с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности.

Напомним, с 8 ноября 2014 г. в Украине вступает в силу закон об урегулировании механизма налогообложения по соглашениям о разделе продукции.

Основной целью данного закона является совершенствование норм Налогового кодекса Украины, регулирующие особенности налогообложения по соглашениям о разделе продукции.

Читайте также:

Комментарии: