СБУ задержала информатора ДНР по кличке "Радуга"

08.11.2014

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали информатора так называемой "Донецкой народной республики" по кличке "Радуга". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, задержанный признался, что в апреле текущего года принимал участие в блокировании военных складов с вооружением Вооруженных сил Украины, расположенных в г. Артемовск Донецкой области, а также в организации незаконного референдума.

В частности установлено, что злоумышленник был завербован главой террористов Игорем Гиркиным в мае 2014 года. Так, террористы поручили "Радуге" собирать и передавать боевикам данные о дислокации и перемещения подразделений ВС Украины. Собранные данные он передавал боевике незаконного вооруженного формирования "СМЕРШ", руководителю так называемой военной полиции ДНР по кличке "Нос".

В августе "Нос" организовал встречу "Радуги" с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ возле российской границы, во время которой они обменялись разведывательной информацией относительно украинских военных, задействованных в АТО. В дальнейшем обмен информацией происходил через Интернет.

Как отмечается, СБУ задержала злоумышленника в его квартире.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала 6 граждан Украины, которые были информаторами боевиков так называемой "Донецкой народной республики".

Читайте также:

Комментарии: