Главы МИД Китая и Японии провели официальные переговоры впервые за 2 года

08.11.2014

Главы МИД Китая и Японии Ван И и Фумио Кисида провели официальные переговоры впервые за 2 года на саммите АТЭС в Пекин, сообщает The Japan Times.

Встреча Кисида и Ван И состоялась в столице Китая перед переговорами на высшем уровне - между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем КНР Си Цзинпинь. Токио и Пекин провели официальные переговоры на уровне министров иностранных дел впервые с сентября 2012 года на фоне территориальных и исторических споров, отмечает издание.

В правительстве Японии заявили, что стороны достигли соглашения по 4-м пунктам, передает NHK World. В частности, главы МИД договорились о соблюдении договоренности, подписанном в 1972 году, о нормализации двусторонних отношений. Они также договорились о создании механизмов антикризисного управления, чтобы избежать эскалации ситуации.

Китай ведет многолетний спор с Японией о статусе островов Сенкаку (Дяоюйдао). В архипелаг Сенкаку входит пять островов и три рифа. В сентябре 2012 года японские власти приобрели у частных владельцев три острова, что спровоцировало международный скандал и обострение конфликта между Токио и Пекином в акватории. В ноябре 2013 года официальный Пекин объявил о создании опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море.

Напомним, экономика Китая стала крупнейшей в мире, опередив американскую.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: