Глава НБУ считает, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному

09.11.2014

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины в Facebook.

"Cчет текущих операций и состояние платежного баланса последние несколько месяцев свидетельствовали, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному", - сказала Гонтарева.

"Я смотрю с оптимизмом в будущее, поскольку крупный импортер - НАК "Нафтогаз Украины", что создает на рынке огромный спрос, сейчас выведен с рынка, он покупает валюту напрямую с наших валютных резервов", - добавила она.

По словам главы НБУ, недавние решения центрального банка по валютному регулированию предусматривают сначала определенный всплеск на валютном рынке, а потом его уравновешивания и дальнейшую стабилизацию.

"Рынку требуется определенное время для постепенного поиска равновесного курса. Поэтому такие колебания были ожидаемы для нас, мы уверены, они не будут длительными", - заявила она.

Гонатрева подчеркнула, что Нацбанк и в дальнейшем будет координировать этот процесс проведением валютных аукционов на ежедневной основе, но готов уже в понедельник, 10 ноября, рассмотреть возможность дополнительных мер воздействия.

Напомним, ранее Гонтарева заявила, что НБУ будет постепенно либерализировать валютное регулирование при условии стабилизации экономики.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: