Венецианская комиссия жестко раскритиковала пункты в конституционной реформе Порошенко по децентрализации власти, - Ганущак

09.11.2014

Советник вице-премьера Владимира Гройсмана, специалист по админтерреформе Юрий Ганущак заявляет, что Венецианская комиссия жестко раскритиковала пункты в проекте конституционной реформы авторства Президента Украины Петра Порошенко, касающиеся децентрализации власти. Об этом Ганущак пишет в своей статье, опубликованной в "Зеркале недели".

"По неофициальной информации, полученной автором от экспертов близких к рабочей группе Венецианской комиссии, в первую очередь европейскими правоведами были жестко раскритикованы пункты, касающиеся децентрализации власти", - отмечает Ганущак.

"Прежде всего, это касается попыток перетянуть подчинение Президенту представителей государства на местах, что и было предложено в проекте изменений в Конституцию от главы государства. Несмотря на всю привлекательность для чиновников президентской канцелярии "рулежки" без политической ответственности такой "подарок" Президенту окажется троянским конем. Отсутствие у правительства действенной обратной связи для проведения государственной политики через территориальный орган исполнительной власти общей юрисдикции - местную государственную администрацию - станет постоянным источником напряжения между правительством и президентом. Нетрудно предвидеть последствия такого противостояния - достаточно вспомнить отношения между этими институтами власти в 2007-2010 гг", - поясняет эксперт.

Кроме того, Ганущак, ссылаясь на вывод ВК, называет ошибочной попытку объединить должности главы представительного органа и исполнительного на районном и областном уровнях. "Бессмысленность такой нормы становится очевидной, если вспомнить, что представительный орган выполняет также контрольные функции в отношении своего исполнительного органа", - отмечает эксперт.

Напомним, 27 октября 2014 г. Венецианская комиссия обнародовала на своем сайте выводы относительно проекта Президента Украины Петра Порошенко по изменениям в Конституцию Украины.

Читайте также:

Комментарии: