В Каталонии 80,72% участников опроса высказалась за независимость от Испании

10.11.2014

Неформальный опрос показал, что значительное большинство жителей автономии (80,72% из тех, что приняли участие в голосовании) поддерживают суверенитет Каталонии, сообщает издание El Periodico.

В голосовании приняли участие около 2 млн 250 тыс. человек, более 2 млн высказались за независимость региона. По результатам подсчета 88,44% бюллетеней, за выход Каталонии из королевства высказались 80,72% участников опроса (2 млн 43 тыс. 226 чел.).

В бюллетенях значилось два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?"

Дважды положительно ответили 80,72% участников голосования. 10,11% дали положительный ответ на первый вопрос и отрицательный - на второй. На оба вопроса ответили "нет" 4,55% каталонцев. Незначительная часть проголосовавших - 0,98% - высказались за государственность Каталонии и не ответили на вопрос о независимости.

Напомним, проведенный в воскресенье опрос стал альтернативой референдуму о независимости. Запланированное на этот день мероприятие Конституционный суд Испании счел незаконным, поэтому было принято решение о проведении опроса, который имеет только символическое значение.

Региональный парламент Каталонии одобрил закон, разрешающий проведение референдума о независимости без согласия властей Испании, 19 сентября, через день после референдума в Шотландии. В шотландском плебисците с небольшим перевесом победили сторонники единства с Великобританией, за независимость высказались около 45% жителей региона.

В Мадриде назвали опрос о независимости Каталонии "бесполезным" и "недемократичным". Власти Испании сослались на положение Конституции страны, которое гласит, что любой вид голосования о независимости подразумевает участие в нем всех испанцев. Правительство пообещало каталонцам начать переговоры о расширении автономии.

Читайте также:

Комментарии: