Глава набсовета: "В банке БТА-Украина ожидается "перезагрузка" менеджмента"

10.11.2014

На середину декабря текущего года в БТА Банке-Украина намечено внеочередное собрание акционеров. Ожидается, что на этом собрании акционеров произойдет смена менеджмента банка. Прокомментировать данную информацию журналисты попросили председателя наблюдательного совета банка Рысбека Токтомушева.

Вопрос: Правда ли, что в банке ожидается смена менеджмента?

Рысбек Токтомушев: Да, это правда. Речь идет об изменениях в составе наблюдательного совета и правления банка.

Вопрос: Можно ли поподробнее об изменениях? В банке будут новые лица?

Рысбек Токтомушев: Изменения будут. Но их будет немного. Во-первых, из состава наблюдательного совета выхожу я и, соответственно, я прекращаю свою работу на должности председателя наблюдательного совета банка. Во-вторых, из состава правления банка выходит Наталья Сергеева, которая, соответственно, прекращает свою работу на должности председателя правления. Все остальные люди в банке остаются на своих местах и продолжат работу.

Вопрос: Известно ли, кто будет назначен на должности председателя правления и председателя наблюдательного совета?

Рысбек Токтомушев: Известно. Но Вы узнаете о персоналиях из официальных пресс-релизов банка. Пока могу только сказать, что это профессионалы с большим опытом.

Вопрос: А чем вызваны такие перестановки в менеджменте?

Рысбек Токтомушев: Сегодняшний менеджмент в лице меня как главы набсовета и Натальи Сергеевой как главы правления пришел в банк в начале 2009 года. Это был период, который характеризовался для банка тремя факторами: разворачивался экономический кризис, материнский банк в Казахстане был национализирован, начались судебные процессы с бывшим акционером материнского банка. Наша задача была в том, чтобы удержать банк в здоровом и стабильном состоянии в условиях экономического кризиса и судебных процессов с бывшим акционером банка.

На сегодняшний день судебные процессы с бывшим акционером успешно завершены. Банк нормально восстановился от последствий кризиса 2008-2009 годов. Мы перешли из третьей группы украинских банков во вторую группу, т.е. в категорию крупных банков. Недавно было принято решение о выходе государства Казахстан из состава акционеров материнского банка. На место государства в качестве акционера материнского "БТА банка" пришел частный инвестор - крупный казахстанский банк Казкоммерцбанк. В связи с выходом государства Казахстан из состава акционеров материнского БТА банка, сегодняшний менеджмент украинского банка считает свою миссию завершенной.

Вопрос: Какие изменения ожидаются в стратегии БТА Банк-Украина в связи с изменениями в менеджменте?

Рысбек Токтомушев: Думаю, никаких особых изменений не будет. Думаю, как всегда, будет преобладать консерватизм, с приоритетной нацеленностью на обеспечение стабильности банка.

Читайте также:

Комментарии: