"Укргаздобыча" заявляет об угрозе приостановки своей работы

10.11.2014

ПАО "Укргаздобыча" заявляет об угрозе остановки своих мощностей в связи с вынужденным накоплением продукции из-за невозможности ее реализации. Об этом говорится в заявлении предприятия, обнародованном на его официальном сайте.

"Уже сейчас на всех предприятиях резервуарные парки почти полностью заполнены. Чтобы избежать вынужденной остановки мощностей, руководство компании обращается к Минэнергоугля и Минэкономразвития с просьбой сформировать или утвердить новый состав аукционного комитета, который осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа", - говорится в заявлении.

Как заявляют в компании, критической для нее является дата 11 ноября, когда должно быть принято решение относительно работы аукционного комитета.

"Если ситуация не стабилизируется, то с 15 ноября компания вынуждена будет принять решение об остановке работы Юлиевськой УКПГ и перевода на другой технологический процесс Тимофеевской УПВВ, в результате чего будет теряться около 130 тонн СПБТ ежесуточно", - сообщают в "Укргаздобыче".

Поскольку средняя стоимость 1 тонны СПБТ на последнем аукционе составляла 14 тыс. 850 грн за тонну, то убытки от недополучения СПБТ составят около 2 млн грн на сутки, объясняют в компании.

При этом, говорится в заявлении, если тенденция с реализацией продукции сохранится, то уже с 24 ноября "Укргаздобыча" вынуждена будет остановить работу Яблунивского ВПГ, после чего недополучение СПБТ увеличится на 175 т в сутки, что составит в общем 4,53 млн грн потерь каждого дня. 30 ноября под угрозой остановки окажется ТЦСК Базилевщина, что приведет к остановке добывающих промышленных предприятий, которые в свою очередь являются основными "донорами" добычи природного газа в Украине.

Как напоминают в компании, 4 ноября "Укргаздобыча" вынуждена была отменить ранее запланированный аукцион по продаже сжиженного газа, который должен был проведиться на площадке "Украинской универсальной биржи". Причиной отмены торгов стало вступление в силу постановления Кабинета министров Украины №570, которое предусматривает, что Министерство экономического развития и торговли совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины должны утвердить персональный состав аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. Однако, по состоянию на сегодня новый комитет не сформирован и не утвержден, а легитимность действий старого не подтверждено.

Напомним, "Укргаздобыча" является основным газодобывающим предприятием в Украине. Так, по данным Госстата, в 2013 г. в Украине было добыто 20,4 млрд куб. м природного газа. При этом "Укргаздобыча" добыла около 15 млрд куб. м газа.

Читайте также:

Комментарии: