Вложения в элитную недвижимость Киева в октябре сильно сократились

10.11.2014

В октябре на рынке купли-продажи элитной недвижимости сохранялся спрос как на квартиры, так и на загородные дома, а рынок аренды показал значительный перевес интереса к благоустроенным квартирам в центральной части города. Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева в октябре 2014 года составил $957 тыс. или 12,35 млн грн, что в 4,3 раза меньше, чем в сентябре-2014, сообщило агентство недвижимости АН Park Lane.

Согласно сообщению, доля транзакций с элитной недвижимостью столицы в прошлом месяце составила 1,5% в общем объеме октябрьских сделок First Realty Group.

Объем средств, израсходованных на аренду элитной недвижимости Киева в октябре, составил 624 тыс. грн ($48 тыс.). Доля сделок в элитном сегменте заняла 4% всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца.

"В октябре на рынке купли-продажи элитной недвижимости сохранялся спрос как на квартиры, так и на загородные дома, а рынок аренды показал нам значительный перевес интереса к благоустроенным квартирам в центральной части города. Нежилая недвижимость высокой ценовой категории не пользовалась спросом среди покупателей и арендаторов. Это говорит о том, что после активных августа и сентября, вопрос обустройства и переезда бизнеса отошел на второй план и люди занялись традиционным решением вопроса с жильем. Вероятно, в ближайшие месяцы квартиры будут продолжать формировать основу рынков продажи и аренды элитной недвижимости", - цитируется в сообщении генеральный директор АН Park Lane Виктория Барабаш.

Количество квартир и загородных домов на рынке купли-продажи элитной недвижимости распределились в равных долях. На рынке аренды элитной недвижимости квартиры составили 90% арендованных объектов, загородные дома заняли долю 10%.

Самым дорогим объектом, проданным в октябре, стала квартира без отделки площадью 255 кв. м, расположенная в новом клубном доме в центральной части Шевченковского района - 8 млн грн ($620 тыс.).

Наиболее дорогостоящими сделками по аренде в октябре стали элитные апартаменты площадью 200 кв. м в реконструированном доме в центре Шевченковского района стоимостью 64, 5 тыс. грн в месяц; квартира площадью 125 кв. м в современном жилом комплексе Голосеевского района за 52 тыс. грн и загородный дом площадью 340 кв. м в Житомирском направлении по цене 39 тыс. грн.

First Realty Group объединяет АН "Благовест" (создано в 1993 году, к средине октября 2014 года объединяло девять филиалов в Киеве, штат сотрудников - более 800 чел.) и АН Park Lane (создано в 2006 году, к средине октября 2014 года объединяло шесть филиалов в столице, штат сотрудников - более 520 чел.)

Источник: Дело

Читайте также:

Комментарии: