Прокуратура предъявила подозрение командиру роты батальона "Прикарпатье" в неповиновении начальству

10.11.2014

Ввоенная прокуратура Южного региона Украины 7 ноября в ходе расследования уголовного производства сообщила о подозрении командиру роты 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.402 (неповиновение), ч.2 ст.404 (сопротивление начальнику) УК Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

В этот же день судом удовлетворено ходатайство прокурора о применении меры пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на 2 месяца, с определением залога.

Следствие собрало достаточно доказательств о том, что указанный военнослужащий совместно с группой подчиненных открыто и умышленно отказался выполнить письменный приказ командования о возвращении подразделения к выполнению обязанностей военной службы в зоне АТО.

"Кроме этого, продолжая оказывать сопротивление начальнику, он отдал приказ подчиненным совершить насилие в отношении представителей Военной службы правопорядка с применением оружия, после чего самовольно отбыл с подразделением к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область", - говорится в сообщении.

При незаконном перемещении с места выполнения боевой задачи в зоне АТО в город Ивано-Франковск военнослужащие указанного батальона, кроме штатного вооружения, вывозили без всякого оформления и учета гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, происхождение и место получения которых военнослужащие подразделения объяснить не смогли .

В настоящее время военная прокуратура Западного региона расследует еще 5 уголовных производств в отношении пяти военнослужащих батальона "Прикарпатье", которые не прибыли к месту службы. В действиях четырех из них имеются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.402 (неповиновение), и у одного - ч.1 ст.407 (самовольное оставление места службы) УК Украины, на основании чего им объявлено о подозрении. Место нахождения других устанавливается.

Напомним, 8 сентября комбат 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" Виталий Комар был освобожден под залог в 60 тыс. грн. 3 сентября подполковник Комар был задержан и доставлен в военную прокуратуру Южного региона по подозрению в дезертирстве, а впоследствии арестован на два месяца.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: