В Индонезии руководство порта требует от Украины помочь 41 украинскому моряку

11.11.2014

Руководство индонезийского порта возле острова Батама, где уже четвертый месяц находится судно-рефрижератор Ocean Green с 41 украинским моряком, требует от Украины помощь разобраться с ситуацией, передает местное издание Jakarta Post.

Глава батамского порта Хери Сетиобуди потребовал немедленно послать письма в панамское и украинское посольство, чтобы незамедлительно разобраться с проблемой судна под панамским флагом и украинского экипажа.

"Судно все еще задержано в водах вблизи остров Батам. Мы по-прежнему удерживаем его судовые документы. Как власть порта, мы попросили его судового агента немедленно сообщить об этом как в панамское, так и украинское посольства в Джакарте; однако, нет никакого прогресса", - сказал Хери.

Компания PT Bias Delta Pratama, которая занимающейся обслуживанием иностранных судов в водах около острова Батама уже направила письмо украинскому правительству с требованием решить проблему.

Ocean Green арендует сингапурская компания Oceanic Pte Ltd. Судно не может вернуться назад по ряду причин, включая неопределенность с оплатой, оно не уплатило сборы на сумму около 400 тыс. долл. Тем временем визы украинских моряков истекли 7 ноября.

Члены экипажа с июля вынуждены жить на корабле без достаточных запасов воды, пищи и топлива для генерации электроэнергии. Некоторые из членов экипажа, по сообщениям, больны.

Напомним, в сентябре из пиратского плена в Нигерии были освобождены 2 украинских моряка.

Читайте также:

Комментарии: