Президент Казахстана распорядился начать использовать резервы нацфонда

11.11.2014

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился начать использовать резервы национального фонда страны, куда шли средства от добычи и продажи сырья. Об этом он сказал в своем послании к народу Казахстана, передает пресс-служба Президента.

"Все эти годы доходы от добычи сырья и его продажи мы откладывали в Нацфонд. Наступил момент для использования его резервов", - заявил Назарбаев.

Так, казахский лидер поручил правительству страны использовать средства из национального фонда в размере 500 млрд тенге.

"Поручаю обеспечить в 2015 г. дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов в размере 250 млрд тенге", - отметил Назарбаев.

По его словам, стержнем новой экономической политики Казахстана станет план инфраструктурного развития.

"Мы обязаны создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились авто, ж/д и авиационные магистрали", - добавил Назарбаев.

Также он распорядился в 2015 г. выделить 29 млрд тенге для увеличения потенциала аэропорта Астаны на новый терминал и реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

"Необходимо построить высоковольтные линии "Екибастуз-Семей-Усть-Каменогорск" и "Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы. Это позволит создать сбалансированное энергообеспечение казахстанскими электростанциями всех регионов страны ", - заявил Президент.

Напомним, в октябре Казахстан стал 52-м членом ASEM (Asia-Europe Meeting).

Читайте также:

Комментарии: