В РФ запретили скрывать от родственников обстоятельства смерти близких

11.11.2014

Конституционный суд Российской Федерации запретил следственным органам скрывать от родственников обстоятельства смерти их близких, ссылаясь на государственную тайну. Соответствующий документ опубликован на сайте суда.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина России, родной брат которого скончался в следственном изоляторе временного содержания в Республике Марий Эл через два дня после содержания. В возбуждении уголовного дела было отказано.

"Признать положения статей 21 и 211 закона Российской Федерации "О государственной тайне" не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные положения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагают ограничение права адвоката, являющегося представителем лица, требующего возбуждения уголовного дела в связи с гибелью своего близкого родственника, знакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту и материалами, послужившими основанием для такого процессуального решения, со ссылкой на то, что в них содержатся сведения в области оперативно-розыскной деятельности, составляющие государственную тайну", - говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Напомним, по данным правозащитников, за время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибло или пропало без вести около 4 тысяч российских военных и наемников. Родители российских военнослужащих, чьи имена появлялись в списке погибших на Донбассе, требовали от властей предоставить информацию о судьбе их сыновей.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: