Швеция до декабря 2017 г. реализует проект поддержки децентрализации власти в Украине

11.11.2014

Правительство Швеции с ноября 2014 г. до декабря 2017 г реализует в Украине проект поддержки децентрализации власти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"17 ноября 2014 года Посольство Швеции в Киеве запускает трехлетний проект в поддержку плана децентрализации, который разработало украинское правительство", - говорится в сообщении.

Этот проект является частью плана шведского правительства по поддержке власти Украины на пути реформ.

Проект должен сосредоточиться на сферах государственной политики, определенных в "Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине", которую Кабинет министров Украины принял 1 апреля 2014 г.

"Концепция должна сделать систему местной власти в Украине соответствующей европейским стандартам, эффективной и демократичной. Данный проект будет оказывать поддержку децентрализации власти в Украине через разнообразные формы сотрудничества, как экспертные консультации, профессиональные обмены, тренинги, образовательные туры и семинары. Благодаря этому Украина позаимствует опыт децентрализации и реформ самоуправления, которые проходили в Швеции, других странах Скандинавии и государствах-членах ЕС", - сказано в сообщении.

Проект "Поддержка децентрализации в Украине" реализует Шведская ассоциация местных администраций и регионов совместно с ее дочерней организацией SKL International. Киевский Институт гражданского общества станет местным партнером проекта. Международная команда будет тесно сотрудничать с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Проект будет реализован до декабря 2017 г. на средства Шведского агентства международного развития (Sida).

Напомним, в начале ноября международные доноры выделили 11 млн евро в фонд ЕБРР для поддержки реформ в Украине.

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны

Комментарии: